КОШКИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КОШКИ » КОТОдосуг » Люблю ориенталов


Люблю ориенталов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Люблю этих тонких, звонких, зеленоглазых, грациозных, ласковых, капризных, любознательных!  :wub:

0

2

Идеальная ориентальная кошка - стройное животное. С длинными, тонкими конечностями животное, очень гибкое и мускулистое. Несмотря на сухость конституции, не должно быть выступающих ребер или излишне выраженной мускулатуры. Глаза миндалевидной формы, чистые и ясные.

Голова. Длинный, тонкий клин, в хороших пропорциях к телу. Клин в виде треугольника образуется двумя прямыми линиями, которые идут от кончика носа и до кончиков ушей, без изломов в области вибрисов.

Череп. Плоский профиль верх голова и спинка носа образуют прямую линию. Не должно быть впадины между глазами или признаков курносости.

Нос. Длинный и прямой. Продолжение линии лба без переломов.

Морда. Утонченная, клиновидной формы.

Подбородок и челюсти. Среднего размера. Линии челюсти сходи по типу с линиями носа. Никакой скошенности или излишней массивности.

Уши. Отчетливо большие, настороженные, широкие у основания, продолжают линию клина.

Глаза. Миндалевидной формы, среднего размера. Не выпуклые и не впалые. Гармонично соответствуют клиновидной форме головы и ушей. Косоглазие недопустимо.

Тело. Длинное и стройное. Характерная комбинация утонченной костистости и крепкой мускулатуры. Плечи и бедра продолжают легкие линии тела. Бедра не должны быть шире, чем плечи. Живот подтянутый. Самцы могут быть несколько крупнее самок.

Шея. Длинная и стройная.

Конечности. Длинные и изящные. Задние длиннее передних. В хороших пропорциях к телу.

Лапы. Нежные, маленькие, овальной формы. Пальцы: пять впереди и четыре сзади.

Хвост. Длинный, тонкий у основания и сходящий в конус в конце.

Шерсть. Короткая, хорошей текстуры, блестящая, плотно прилегающая к телу.

Окрас шерсти. Допускается любой, если он сплошной или тэбби. При сплошном окрасе цвет должен быть одинаковой интенсивности, как по всей длине каждого волоска, так и в целом от носа до кончика хвоста. Оценки в 20 баллов удостаиваются животные за интенсивность и правильность цвета. Для кошек с окрасом тэбби качество окраса является определяющим. Рисунок должен быть виден, когда кошка находится в естественной позе. Десять баллов присуждается за правильность окраса - соответствие цветовому определению. Деление балльной оценки за окрас шерсти происходит только применительно к окрасам тэбби.

Недостатки. Косоглазие. В области грудной клетки заметно выступают хрящи.

Дисквалификация. Любые признаки болезненности или слабого здоровья. Слабые задние конечности. Затрудненное дыхание. Истощенность. Заметные судороги. Излишняя миниатюрность. Медальоны и пятнышки. Неправильное число пальцев.

Цвет глаз. Зеленый. Белые ориенталы могут иметь глаза голубого, зеленого цвета или быть разногласием.

Балльная оценка:
Голова - 20:
Длинный, ровный профиль - 6
Клиновидность, размер - 5
Уши - 4
Подбородок - 3
Расстояние между глаз - 2
Глаза - 10:
Форма, размер, угол наклона и расположение - 10
Тело - 30:
Форма и размер, включая шею - 12
Мускулатура - 10
Подушечки лап и сами лапы - 5
Хвост - 3
Шерсть - 10
Окрас - 30:
Цвет шерсти (цвет 10, текстура 10) - 20
Цвет глаз - 10

Журнал "Друг" 1995

0

3

Спасибо за словесный портрет! :)

Можно, я чуть-чуть поправлю журнал "Друг" ;)

..без изломов в области вибрисов.

Обычно пишут -- без пинча. Или "без впадинки за усами", или "за подушечками усов".
Вибрисса -- сущ. женского рода.  "В области вибрисс" Но это неточное описание получится, т.к. вибриссы -- это не только усы, но и брови.

Линии челюсти сходи по типу с линиями носа.

Что-то не поняла.  nene

Уши. Отчетливо большие,..

По русски это будет "очень большие".

Глаза. ...Не выпуклые и не впалые.

"Не навыкате". Не выпуклых глаз не бывает. :) И я бы перевела "и не глубоко посаженные". Так, по крайней мере, про людей говорят. Впалые -- это что-то болезненное.

Тело... Характерная комбинация утонченной костистости и крепкой мускулатуры.

Не "костистость", а "костяк", вероятно.

В хороших пропорциях к телу.

Обычно говорят -- "пропорциональны по отношению к телу". В переводе -- калька с английского.

Лапы. Нежные, маленькие, овальной формы. Пальцы: пять впереди и четыре сзади.

:D  lol  lol
Лапы -- не нежные (хотя очень могут быть такими), а (стандарте все-таки! ;))  -- "изящные".
Ни разу не видела кошки с пальцами впереди и сзади!  brake lol
Имеется в виду -- "по пять на передних лапах и по четыре -- на задних".

Хвост. Длинный, тонкий у основания и сходящий в конус в конце.

..."и сужающийся к концу".

Недостатки. Косоглазие. В области грудной клетки заметно выступают хрящи.

Причудливая кошка получается. :)
Иногда у ориенталов (и сиамов) наблюдается изгиб грудинной кости наружу, заметный наощупь (иногда и на глаз). Это называется стернум.

Дисквалификация. ...Заметные судороги.

Как это? Надо будет поднять стандарт ВЦФ что ли, проверить. Как это кошка с судорогами может попасть на выставку? nene
Веселый это журнал -- "Друг"!

0

4

:D  crazy Ну, думаю, в 95 году переводчики немного халявили... Или это нам, в 21 веке так кажется?

0

5

Это перевод статьи CFA

"Ориентальные кошки
------------------------------------------------------------------------
Ориентальные кошки были выведены для исследования всех возможных окрасов и рисунков. Начиная с его первого признания в CFA, селекционеры ориентальных кошек продолжают расширять эту породу. Ориенталы имеют гармоничную и колоритную индивидуальность. Они привязаны к людям, которых они считают своей собственностью и отчаянно хотят безраздельно царить в их жизни.
В самые занятые моменты ваш ориентал найдет способ прервать ваше занятие; небольшой толчок под локоть, когда Вы едите, внимательное изучение вашей зубной щетки до использования, или небольшая помощь в завязывании ваших ботинки перед тем, как Вы уйдете утром. Понятное дело, что вы будете нуждаться в совете, какой продукт вынуть из холодильника! В самое спокойное время они разделят теплоту ваших коленей, устроят успокаивающее мурлыканье, и обнюхают ваш подбородок, когда Вы нуждаетесь в этом в большей степени.
Они нетерпеливо приветствуют Вас в дверях и сообщат Вам все, что случилось за день. Если вы опоздали, они отругают Вас и расскажут Вам, как они волновались из-за того, что Вы не звонили. Спрятали их перышко на холодильнике? Безобразие! Любопытство и интеллект объединяются, делая их способными обнаружить все, что угодно. Они, как известно, сумеют открыть выдвижной ящик или обыскать вашу сумочку, чтобы обнаружить их любимую игрушку. Это может быть ручка или скомканный кусок бумаги, которую они могут гонять по полу кухни, – не имеет значение. Уделите им внимание и привязанность, в которых они так отчаянно нуждаются, и они сделают все, чтобы порадовать вас. Проигнорируйте их – и они впадут в отчаяние. Эти изящные, стройные кошки остаются игривыми, энергичными и лояльными не только в юности.
От кончика морды до конца его длинного гибкого хвоста, ориентальная кошка – это этюд в плавных линиях. Эта изящная кошка грациозно скользит по комнате на своих высоких, тонких ногах. Линии ее клиновидной головы плавного переходят к большим ушам и гармонируют с миндалевидными глазами. Пусть вас не обманывает ее стройное гибкое тело – эти кошки имеют удивительный вес, и ее мускулы вовсе не такие хрупкие.
Ориенталы представляют собой разнообразную группу кошек, которая была создана на основе сиамской породы. Когда короткошерстные ориентальные кошки были признаны в 1977 году и получили право состязаться за получение чемпионских титулов, они быстро стали одной из наиболее популярных пород в CFA. Благодаря добавле-нию в 1995 году в это семейство гибких, мускулистых кошек восточной породы длинношерстных ориенталов почти любой может найти кошку на свой вкус.
Из более чем 300 различных окрасов и рисунков, из которых вам предстоит выби-рать, вы гарантированно найдете кошку, которая вызовет у Вас интерес к разведению. Вообразите себе сиамскую кошку, которая с головы до ног одета в белое, крас-ное, кремовое, эбони, голубое, шоколадное, лиловое, а также окрасов циннамон или фавн. Это – ровные окрасы. Добавьте сюда ген серебристости (ко всем, кроме белого окраса), и Вы получите ориенталов окраса смоук. Возможно, вместо этого вы хотели бы получить окрас, когда окрашены лишь кончики шерсти. Для этого у нас есть серебричтые, чтобы раздразнить ваш аппетит. Пятна красного или кремового цвета на любом из этих окрасов – и Вы видите черепаховый окрас.
Если Вы любите полосы на ногах, хвосте и морде, попробуйте приобрести тэбби с любым из четырех различных рисунков: мраморный, тигровый, пятнистый или тикированный. Перемножьте рисунки и окрасы для небольшого разнообразия, и появятся 32 различных комбинации…, но это еще не все. Еще прибавьте пятна красного или кремового цвета и – вуаля! – вот еще 24 комбинации, относящиеся к окрасам тэбби. Прибавьте сияние гена серебристости, и вы получите еще 56! (Это было бы 112 комбинаций тэбби, если вы посчитали!)
В 1995 Ориенталы прибавили к своему репертуару биколорный окрас. С чисто-белой нижней стороной тела, ногами, грудью и перевернутым V на морде, эти ярко разрисованные представители породы уже завоевали преданных поклонников."

0

6

Красная макрель, если не ошибаюсь? Или красный споттед? web

Отредактировано feliscatus (2005-09-18 23:15:41)

0

7

Еще ориенталка, по-моему, кремовая макрель...

0

8

Голубая макрель, кажееется.... или, опять-таки, споттед?

Отредактировано feliscatus (2005-09-18 23:16:30)

0

9

Красная макрель, если не ошибаюсь? Или красный споттед?

Макрель -- это тигровый окрас (mackerel).
На фотографии (1), рыжик, -- это красный пятнистый окрас, на фотке (3) -- тоже пятнистая коха (spotted). Судя по холодному тону на фотке (3) кошка серебристая.
Кремовая кошка (2) кажется ровно кремовой.  :unsure:  Что бывает, честно говоря, редко. Остаточный рисунок тэбби на хвосте есть, но по сравнению с ровным кремом по телу (насколько видно на фотке) выглядит остаточным, как это бывает порой и у ровных голубых -- например, у русских голубых. Даже на лапах просвечивает лишь слабый муар, а мордочка кажется совсем ровной по окрасу.
Но может, так отсвечивает? Так и подмывает спросить: "А Вы не могли бы эту кошку повернуть боком?" ;)  brake

Фотографии порой искажают цвета. Вот у кошки на фотографии (1), кажется. рыжие глаза, что недопустимо по стандарту. Но по фотографии судить никогда нельзя -- все эти подсветки, блики фона, вспышки создают "амман здрения". :-)

Отредактировано Марина Людвигова (2005-09-20 00:03:25)

0

10

Я  с вами, я тоже люблю ориков. Обожаю! Это такие потрясающие животные. Красивые, грациозные, ласковые, чудесные. А это их фирменное  МААААААААААААУ!
На тутошнем форуме я случайно, с кэтса зашла, по ссылке (спасибо Киске и Беллатрисе, будь она со своей вязкой  не ладна).
Я это, девушки, Милая, только не зарегистрированная.

0


Вы здесь » КОШКИ » КОТОдосуг » Люблю ориенталов